您的位置:首页 - 政民互动 - 区长信箱 - 信件详情

区长信箱

覃永利
代区长
  • 信件总数:595
  • 有  效  数:513
  • 办  结  数:510
  • 在  办  数:3
写 信 人: *** 写信时间: 2019-11-24
联系地址: ****** 联系电话: ***********
信件编号: 10606 信件类别: 咨询
信件主题 私办学校消防严重问题
信件内容 中心广场一滨江国茂旭美舞蹈学校开设在民房内,是否存在严重的安全隐患需要消防---教育局查实
区长批示 请区教育科技局阅办。

                                                                        热线办管理员
                                                                        2019-11-25 11:48:13
部门回复 市民朋友:
       您好,来信收悉。我局领导高度重视,立即批示局民职股办理,现根据调查情况回复如下:
      一、调查情况
      接到反映后,我局由民职股、安办相关人员到实地进行调查核实。
      经查:1.“旭美舞蹈学校”位于达州市通川区来凤路122号滨江国贸大厦1-8-10,属于商住房,无双通道,未取得消防许可,存在安全隐患。2.该机构经达州市通川区市场监督管理局(原达州市通川区工商质监局)登记注册,注册名称为:四川省旭美文化传播有限公司,经营范围为:组织文化艺术交流活动、企业形象策划服务;会议及展览服务;大型活动组织服务;健身服务;文化创作与表演。(依法须经批准的项目,经相关部门批准的后方可开展经营活动)。3.“旭美舞蹈学校”未在教育主管部门取得《民办学校办学许可证》,无教育教学资质,属于非法机构。
      二、 处理意见
      1.责令“旭美舞蹈学校”立即停止针对中小学生进行的教育教学活动,妥善处理学生的相关事宜,在未取得《民办学校办学许可证》前不得开展针对中小学生教育教学活动。
      2.将“四川省旭美文化传播有限公司”擅自举办民办学校的情况,函告区市场监督管理局。
      3.将“四川省旭美文化传播有限公司”租用商住房,举办学校存在安全隐患的情况,函告区消防大队。
      今后我局将进一步加强对校外培训机构法律法规的宣传解读,引导校外培训机构规范、良好的育人环境,树立良好社会形象。欢迎各位网友监督并自觉抵制校外培训机构违规违法行为。

                                                 达州市通川区教育和科学技术局
                                                             2019年11月28日