您的位置:首页 - 政民互动 - 区长信箱 - 信件详情

区长信箱

张 杰
区长
  • 信件总数:503
  • 有  效  数:443
  • 办  结  数:440
  • 在  办  数:3
写 信 人: *** 写信时间: 2019-05-10
联系地址: ** 联系电话: ***********
信件编号: 10533 信件类别: 咨询
信件主题 领导你好:小孩能否就读通川区第八小学金兰校区的问题
信件内容 领导你好:小孩能否就读通川区第八小学金兰校区的问题
我与前妻(目前均未再婚)。2016年离婚,前妻房产位于西外滨江山语城,我的房子位于西外火车站。离婚协议规定,孩子归男方,而我的房子位于西外火车站。根据相关规定父母离婚后,子女的抚养权可以归其中一方;但是双方依然均是双方未成年子女的监护人。像这种情况能就读八小学金兰校区吗?谢谢!
信箱办回复 已转教育科技局办理。

                                  热线办主任
                                  2019-05-13 09:45:27
部门回复 市民朋友:
    您好,来信收悉。我局领导高度重视,立即批示局基础教育股及时办理,现根据相关政策,回复如下:
    由于2019年的通川区小学招生政策还未出台,现根据《2018年通川区小学招生实施办法》中相关政策予以回复,仅供参考。
    《通川区2018年小学招生工作实施方案》规定:“就读通川城区小学登记户籍条件为适龄儿童及其法定监护人均属通川城区户籍;房产条件为适龄儿童其法定监护人拥有房屋产权位于通川城区,且以实际居住为准,期房或未实际居住房不作为登记住址。”根据您的情况,将以小孩法定监护人的实际居住地为准,来确定就读学校。
    2019年小学招生工作实施方案一旦出台,我局将会及时在区属城区各小学、“通川教育”微信公众号、达州日报、达州晚报、“凤凰山下”等媒体平台公告。同时,您也可来电咨询通川区教科局基教股,联系电话:2123908。
    感谢您对我区教育工作的关心和支持。
                                         达州市通川区教育和科学技术局
                                                 2019年5月16日