您的位置:首页 - 政民互动 - 区长信箱 - 信件详情

区长信箱

张 杰
区长
  • 信件总数:465
  • 有  效  数:412
  • 办  结  数:411
  • 在  办  数:1
写 信 人: ** 写信时间: 2019-01-26
联系地址: ****** 联系电话: ***********
信件编号: 10506 信件类别: 咨询
信件主题 五里店安置房需要幼儿园
信件内容 尊敬的领导您好!我们是五里店拆迁户,即将搬进安置房,我们去看了环境还可以,但是相关配套还不是很完善,特别是就近没得幼儿园,细娃娃要上幼儿园没得法,离小区比较远得收费相对低的幼儿园都招满了,幼狮幼儿园收的贵,哪读得起嘛,希望领导能解决我们的难题,十分感谢!
信箱办回复 已转教育科技局办理。

                                  热线办主任
                                  2019-01-30 09:51:11
部门回复 市民朋友:
    您好!接到您的情况反映后,我局高度重视,立即责成民职股对所反映问题及时调查核实,现将调查的情况回复如下:
    一、调查情况
    经调查:1.您属西外五里店拆迁户,目前还未搬入安置房内,近期无入园打算;2.您所处地理位置就近现有公办幼儿园:西外中心校附设幼儿园、实验小学附设幼儿园,民办幼儿园:罗浮阳光幼儿园、龙泉智慧幼儿园、金凤凰幼儿园、铁路天恒幼儿园等,均属普惠性幼儿园,可供家长按照所处位置及价格自行选择就近入园;3.为了进一步缓解我区幼儿入园难、入园贵等问题,2019年,已在主城区规划多所公办幼儿园,您所属位置就近正在新(改、扩)建2所公办幼儿园及新建小区配套幼儿园,建成后可供家长多样选择。
    二、处理意见
    通川区将进一步加大对公办幼儿园的建设及普惠性幼儿园的管理,加快消除主城区学前教育入学难、入学贵的矛盾。
    感谢您对我区教育事业的关心、支持和理解。经办人:王燕,联系电话:2151829。
                                       达州市通川区教育科技知识产权局
                                                2019年1月31日