您的位置:首页 - 政民互动 - 区长信箱 - 信件详情

区长信箱

张 杰
区长
  • 信件总数:538
  • 有  效  数:474
  • 办  结  数:470
  • 在  办  数:4
写 信 人: ** 写信时间: 2018-11-11
联系地址: *** 联系电话: ***********
信件编号: 10490 信件类别: 咨询
信件主题 首套房补贴
信件内容 去年六月份买的房,咨询说今年十月份到,可是为什么没有到?大概多久能到?
信箱办回复 网民朋友:
您好!来信收悉。现将有关情况回复如下:
近年来,我市先后出台了《关于促进房地产市场平稳健康发展的意见的通知》(达市府〔2015〕30号)、《个人购买普通自住商品住房或第二套改善性普通自住商品住房补助资金发放和管理实施细则》(达市住建发〔2015〕123号),政策的出台,对促进我市房地产健康发展、改善居民居住环境取得了良好效果。2017年8月,通川区房管所正式启动购房补助受理工作,因申请购房补贴审核通过共需发放6388户,购房面积50几万平方米。根据《个人购买普通自住商品住房或第二套改善性普通自住商品住房补助资金发放和管理实施细则》(达市住建发〔2015〕123号)文件精神,补贴标准分为中心城区、复兴片区、非中心城区三个等次,由于以上因素导致工作量大,目前我局正在加快审核每户应补贴金额,待审核完成后将对6388户一并发放。
感谢您对我们工作的理解和支持。欢迎您继续关注通川区发展与工作,及时给我们提出宝贵的意见和建议。
经办人:魏乾程,联系电话:15181853923。
通川区财政局
2018年11月12日