您的位置:首页 - 政民互动 - 区长信箱 - 信件详情

区长信箱

张 杰
区长
  • 信件总数:433
  • 有  效  数:386
  • 办  结  数:386
  • 在  办  数:0
写 信 人: ** 写信时间: 2018-06-29
联系地址: ******************* 联系电话: ***********
信件编号: 10459 信件类别: 请求
信件主题 宣汉县在编教师申请商调到通川区学校工作
信件内容 尊敬的区长:
        您好!
        2008年我从重庆师范大学初等教育学院专科毕业,后自己函授本科汉语言文学专业!毕业后就报考了四川省特岗教师的公开招聘考试,并成为了达州市宣汉县的第一批特岗教师!一个人从他乡重庆市江津区到了宣汉县南坝镇昆池中心校,至今已工作十年!2011年特岗3年服务期满转正,继续留任在南坝镇昆池中心校至今!
        十年的教学生涯,在工作中认真负责,把每一个学生当成是自己的孩子!不断提高业务能力,教学成绩优秀!与领导、同事间和睦相处,与家长主动沟通交流,深受学生、家长、领导、同事的好评!
        我父母是知青,因此生我时已是高龄,而我又是独生子女!2014年5月,我与老公结婚,他是一名医生,平时工作特别繁忙,根本无暇顾及家里,他作为家中的独子,公公在他刚上大学时因病去世,婆婆一个人供他上学不容易,也因此落下了一身毛病!高血压、糖尿病的治疗费用常常让我们入不敷出!我的父母年近70,父母一直以来体弱多病,父亲右耳失聪,有严重胃病!2015年女儿的出生让我们所有人都感到无助和无奈!女儿被查出有先天性脊柱侧弯,脊柱基本发育成熟前不间断的复查!为了一家人的生活,产假结束我不得不回到学校上班,之前我们购房在通川区西外金龙大道,由于路程较远,我上班只能一周从学校回一次家!年迈的父母为了我们的工作还要帮忙照顾女儿,料理家务,而这两年我的父亲也因此过度操劳几次进重症监护室抢救!
        如今父母年事已高,有些事情已经无能为力!女儿已经三岁,女儿的这一隐疾也在慢慢发展,每月都要去重庆儿童医院复查,后期手术费用要进30万!为了凑够手术费,才参加工作不久的老公只能拼命的工作!我平时在南坝上班,家里的事情,女儿的教育都无暇顾及!长期的两地分居,我们夫妻二人有时也会因为家里的种种事情争吵!!
        因此,希望通川区教育局能够接收我的商调请求,调到通川区西外附近的学校,能离家近一点,周边的复兴、河市都可以!希望能帮助解决实际困难,让我能更好地投身工作的同时也能让我担起家里重担,陪伴女儿快乐成长!
          请求领导批准!
                                                                                                              申请人:曹菲
                 
信箱办回复 已转教育科技局办理。

                                  热线办主任
                                  2018-06-29 17:20:37
部门回复 网民朋友:
    您好!来信收悉,现将办理情况回复如下:
    为准确了解相关信息,我局多次与您联系,耐心细致向您宣传了通川区教师流动要求和《达州市通川区教师流动和引进实施办法(2018修订版)》(通区委办发〔2018〕5号),并建议您查看《2018年通川区公开考核引进优秀教师公告》(http://tcqedu.dzxw.net/xinwendongtai/2018/16830.html)、
《2018年通川区公开考调教师的公告 》(http://tcqedu.dzxwt/.negonggaogongshi/2018/16831.html)。
    希望您能及时报名参加2018年通川区公开考调和公开考核引进。感谢您对我区教育事业的关注、理解和支持。
                                                通川区教育科技知识产权局
                                                          2018年7月2日