您的位置:首页 - 政民互动 - 区长信箱 - 信件详情

区长信箱

张 杰
区长
  • 信件总数:437
  • 有  效  数:389
  • 办  结  数:387
  • 在  办  数:2
写 信 人: *** 写信时间: 2018-05-23
联系地址: ************* 联系电话: ***********
信件编号: 10448 信件类别: 建议
信件主题 关于生活垃圾处理的建议
信件内容 你好,最近央视报道的咸阳和成都双流的垃圾进村问题,为了避免垃圾再进村问题,我们有一套关于生活垃圾的成熟的源头处理方法,现在我们在与咸阳和双流区主管部门联系,他们非常感兴趣。该方法也非常适合贵地,若是贵地在生活垃圾处理方面没有找到更好的方法,不妨了解一下我们的处理方式,我们的处理方式无需长距离转运,操作简单,排放达到国标,能源消耗极少,非常适合乡村使用。
信箱办回复 已转城治办办理。

                                  热线办主任
                                  2018-05-24 09:56:41
部门回复 网民朋友: 
    您好!来信已收悉。现将您所反映的问题回复如下:
    一、垃圾处理现状
    一直以来,我区高度重视农村面源污染和生活垃圾治理工作,从2013年起,率先将北外、罗江等6个乡镇生活垃圾收集转运工作进行了市场化试点,通过招聘专业清运公司进行集中清运处理,试运行一年结束后,全区乡镇垃圾清运工作进行了全域市场化(除中心城区市环卫处负责清运外),统一清运至复兴佳境环保厂进行无害化处理,垃圾清运量由最初的450吨/月,增至现在1900吨/月,实现由量到质的根本转变。同时,我区也是周边县(市、区)唯一没有非正规垃圾堆放点的区县。
    二、调查情况
    接此信件,我办相关股室工作人员与您进行电话沟通,通过交流得知,贵公司主要采用生活垃圾低温热解技术对垃圾料进行处理,设备按处理吨位投入25万元/吨,处理成本需40元/吨,按此计算,我区月产垃圾2000余吨,日产垃圾近70吨。若要投入此设备全区约需1500万元,且还需要收集转运,并要承担设备维护和人工成本等。
    三、处理情况
    综上所述,我区目前垃圾处理方式较为经济和环保,贵公司的设备主要适用于农村生活垃圾处理,而我区农村村庄较为分散,区域集中处理相对困难,故此设备暂不适合我区推广使用。
    感谢您对我区城治工作的关注、理解和支持。
                                     达州市通川区城乡环境综合治理办公室
                                               2018年5月29日