您的位置:首页 - 政民互动 - 区长信箱 - 信件详情

区长信箱

张 杰
区长
  • 信件总数:435
  • 有  效  数:387
  • 办  结  数:387
  • 在  办  数:0
写 信 人: **** 写信时间: 2018-04-13
联系地址: ******** 联系电话: ***********
信件编号: 10439 信件类别: 咨询
信件主题 家庭农场补贴
信件内容 我是通川区安云乡石人村1组村民,一直在外务工,回家看到本组有300亩联片的土地,多年无人耕种,现已荒废,觉得非常可惜,于是回家把土地承包过来,建起了家庭农场,已在工商注册登记,主要是发展养殖,种植果树和中药材。现在已经有了一定规模,不料设农基础设施建设投入太大,已经花掉了100万了,远远超过了先前的预算。已无法继续经营,现在就是想问下,政府在家庭农场这方面有没有什么优惠政策.
信箱办回复 已转农业局办理。

                                  热线办主任
                                  2018-04-13 16:59:30
部门回复 网民朋友:
    您好!来信收悉。目前,通川区农业相关优惠政策是:
    一、国家对省级示范场的优惠政策。2015、2016年四川省对家庭农场省级示范场安排了中央财政项目奖补建设资金,自2017年省上未再安排家庭农场奖补资金,2018年相关政策尚未下达。
    二、对新型农业经营主体的优惠政策。2015至2017年由区农工委牵头对全区具有示范带头作用的新型农业经营主体进行资金奖补。目前,相关奖补文件已到期,新的奖补办法正在制定中。
    三、对涉农业产业发展实施“政银担”合作贷款政策。申请条件为:1.在通川区注册具有符合产业发展导向的项目、且与村集体、贫困户建立有长期稳定增收利益联结机制的涉农经营主体或涉农经营主体的法定代表人及股东个人。2.贷款用途为农村发展特色种养殖业、休闲观光农业、小型加工业能带动村集体和贫困户增收;3.信用或保证担保方式。4.额度单户不超过100万元,期限不超过3年,按人民银行同期同档次基准利率执行。申请程序为:借款申请人填写《审批表》,报村、乡(镇)初审同意后提交有关资料到区农业局送审。提供资料为:项目基本情况分析、建立利益联结机制相关证明材料、财政项目补助资金文件依据等,由贷款部门调查审批。
    四、贫困村产业扶持政策。我区对扶贫工作安排有产业扶持基金,新型农业经营主体可以与集体经济组织、建档立卡贫困户合作,建立利益联结机制,利用产业扶持基金实现互利共赢。申请程序为:借款户主自愿填写《借款申请表》,由村两委进行初审,经“第一书记”签字同意报乡镇审核备案;公示5天后,由村委会与借款户签订借款合同,由乡镇“三资”托管中心按实施进度发放借款。
    我局工作人员已与您进行了面谈,就相关政策与您进行了沟通和解释。如您还有疑问,可咨询安云乡农牧站,联系人:张晓龙,联系电话:13982850902。
                                                          通川区农业局
                                                         2018年4月17日