您的位置:首页 - 政民互动 - 区长信箱 - 信件详情

区长信箱

张 杰
区长
  • 信件总数:404
  • 有  效  数:359
  • 办  结  数:358
  • 在  办  数:1
写 信 人: *** 写信时间: 2018-03-30
联系地址: *** 联系电话: ***********
信件编号: 10435 信件类别: 咨询
信件主题 小孩入学咨询
信件内容 张区长:
        您好!
       我家所有户口都在达川区,去年12月江湾城售楼部说可以凭购房合同就可以入读江湾城通川区一小,因此去年底就在江湾城购买国房屋,但是前段时间再去学校咨询,说今年政策还没有出来。小孩下半年就该入读小学,江湾城房屋已购买,但是现在却不知道是否可以就读该学校了。不知今年政策到底是怎么样的。
信箱办回复 已转教育科技局办理。

                                  热线办主任
                                  2018-04-02 14:27:22
部门回复 网民朋友:
    您好!来信收悉。现将您所反映的问题回复如下:
    由于2018年的通川区小学招生政策还未出台,现根据《2017年通川区小学招生工作实施方案》中相关政策予以回复,仅供参考。
    根据《中华人民共和国义务教育法》第十二条规定:适龄儿童、少年免试入学,地方各级人民政府应当保障适龄儿童、少年在户籍所在地学校就近入学。《2017年通川区小学招生工作实施方案》规定:在通川区城区学校就读的对象应为通川区城区户籍的适龄儿童(户籍在2017年6月16日前注册或迁入通川区东城、西城、朝阳街道办事处及莲花湖管委会、西外镇新锦社区和北外镇肖公庙社区),具体就读学校则按实际居住地就近登记入学。
    如果您的小孩要在通川区城区学校就近入学,首先要将小孩及其监护人的户口迁至通川区城区。您的孩子户口迁入通川区后,且属于小学一年级新生入学情况,您可到住房区域所划分的学校进行新生入学登记报名。如果您的孩子不属于小学一年级新生入学而是转学,我局将根据住房所在地区域学校学位情况,按相对就近的原则予以统筹安排到有空余学位的学校就读。入学登记需准备资料如下:1.适龄儿童与法定监护人居民户口簿原件及复印件;2.适龄儿童免疫卡;3.其法定监护人身份证原件及复印件;4.其法定监护人房产证或有效购房合同,廉租房或公租房合同原件及复印件。
     如果您的小孩及其监护人的户口不迁至通川区城区,根据《2017年通川区小学招生工作实施方案》规定,可按进城务工随迁子女条件入学。通川区教科局将统筹安排进城务工随迁子女,按“相对就近”的原则到所划分片区指定学校登记入学。进城务工随迁子女入学登记需准备手续如下:1.适龄儿童和法定监护人在同一户籍的户口簿和身份证原件及复印件;2.居住证(以公安部门出具的为准)和在我区实际居住满1年以上的证明;3.经商证明或务工劳动合同。适龄儿童其法定监护人出示本人工商营业执照 (含纳税或免于纳税证明),或与用人单位签订的经劳动部门备案的劳动合同,在我区经商或务工1年及以上;4.适龄儿童其法定监护人已在达州市本级或通川区参加社保的证明材料;5.适龄儿童免疫卡。
    未尽事宜,请咨询通川区教科局基础教育股,联系电话:2123908。
                                                  达州市通川区教育科技局
                                                      2018年4月3日