您的位置:首页 - 政民互动 - 区长信箱 - 信件详情

区长信箱

张 杰
区长
  • 信件总数:426
  • 有  效  数:380
  • 办  结  数:379
  • 在  办  数:1
写 信 人: ** 写信时间: 2018-03-24
联系地址: ********* 联系电话: ***********
信件编号: 10432 信件类别: 咨询
信件主题 咨询拆迁相关法律政策
信件内容 在莲花湖,有的农民把自己家十几年前修建的三层楼的住房其中一层大概一百平方,以十五万左右的价格卖给了外地人居住,像这样的情况,遇到拆迁,政府会补偿购房人吗,如果政府会补偿的话,那么会以什么标准赔偿?多少钱一平方?或者根本就不会补偿?
信箱办回复 已转区征拆办办理。

                                  热线办主任
                                  2018-03-26 16:00:00
部门回复 网民朋友:
    您好!您的来信已收悉,现将您所反映的问题回复如下:
    经查,您反映的项目属通川区莲花湖湿地生态修复综合治理项目。根据《土地管理法》第六十三条规定:农民集体所有的土地使用权不得出让、转让或者出租用于非农建设。《国务院办公厅关于加强土地转让管理严禁炒卖土地的通知》(国办发[1999]39号)规定:农民的住宅不得向城市居民出售,也不得批准城市居民占用农民集体土地建宅。农村集体土地的房屋不得进入交易市场。农村房屋的买卖,只能在本农村经济组织内部进行,否则买卖行为违法、合约无效。
    因此,在拆迁中,所有拆迁安置补偿只能赔付给集体土地使用证合法产权人。通川区莲花湖片区具体拆迁安置办法和具体补偿标准,依照《达州市人民政府47-1号令》执行。
    我办工作人员于4月19日上午与您电话联系,就相关政策和办理回复意见与您进行了沟通,您表示满意。感谢您对我区重点项目征地拆迁补偿安置工作的关心和支持。
                                                         通川区征拆办
                                                        2018年4月19日