您的位置:首页 - 政民互动 - 区长信箱 - 信件详情

区长信箱

张 杰
区长
  • 信件总数:435
  • 有  效  数:387
  • 办  结  数:387
  • 在  办  数:0
写 信 人: *** 写信时间: 2018-03-18
联系地址: ********* 联系电话: ***********
信件编号: 10430 信件类别: 咨询
信件主题 关于2017年购房补助问题,咨询一下张区长。
信件内容 去年5月份左右我在复兴秦巴国际《一号华宅》购房104平房子。当时有政策补助50元一平方,我也在通川区政务大厅递交了相关的资料,但是到至今也没有到账,想咨询张区张什么时候到账
信箱办回复 已转住建局办理。

                                  热线办主任
                                  2018-03-19 09:42:36
部门回复 网民朋友:
    您好!来信收悉。现将您所反映的问题回复如下:
    根据《达州市通川区个人购买首套普通自住商品住房或第二套改善性普通自住商品住房补助资金发放和管理实施细则》,由我局下属单位区房地产管理所承担我区个人购买首套自住商品住房或第二套改善性普通自住商品住房补助的受理与初审工作。本批次补助范围:网签时间为2016年6月10日——2017年12月31日的普通自住商品房购买户。由于此项工作涉及人群数较多,区房地产管理所在相关媒体公告的受理时间为2017年8月1日——2018年4月31日。
    目前,区房地产管理所已受理5000多户,并正在加快审核。同时,也还在陆续受理接件,待2018年4月31日受理截止后,区房地产管理所将尽快完成审核,同时汇总本批次的补助户数和金额,并将相关资料和数据报送区财政局,力争8月份左右将购房补助发放到位。
     区房地产管理所工作人员通过电话与您进行了沟通,并将相关情况告知了您。感谢您对我们工作的理解和支持。
                                                         通川区住建局
                                                        2018年3月22日