2021-09-21 19:37:55
您的位置:首页 >> 达州市通川区人民政府区长热线 >> 幼升小咨询
达州市通川区人民政府
区长 覃永利
  • 信件总数:7336
  • 有 效 数:6668
  • 办 结 数:6581
  • 在 办 数:88
来件详情
来 电 人 *** 来件时间 2021-07-07
联系地址 ***************** 联系电话 ***********
来件编号 202107070001 来件类别 咨询
来件主题 幼升小咨询
来件内容 各位领导好,想咨询一下娃娃读书的问题,情况是娃娃户口随母在眉山市,我的户口在西城,达州本地住的我父亲的公租房,在西外新锦社区,这个情况可不可以在达州就近读书啊,
区教科局回复 市民朋友:    您好!来电收悉!现将办理情况回复如下:    《通川区2021年小学招生工作实施方案》规定:1.户籍条件为适龄儿童属通川城区户籍,房产条件为适龄儿童其法定监护人房产位于通川城区且实际居住。2.符合条件的进城务工人员随迁子女,确需在通川区城区小学就读的,以实际居住地相对就近入学的原则,由区教科局根据城区各校生源和学位余缺情况统筹安排入学。进城务工人员随迁子女入学后,在编班、教育管理等方面与片区内学生享受同等待遇。您的孩子户籍如在2021年7月17日前迁入通川城区,则以孩子监护人房屋产权所在片区学校登记,如符合进城务工人员随迁子女入学条件,确需在通川区城区小学读书,区教科局将以城区各校生源和学位余缺情况统筹安排入学。具体事宜,您可前往区教科局基础教育股现场咨询或电话咨询(0818-2123908),我们将为您详细作答。感谢您对通川教育工作的关心和支持!      经办人:蒲黎黎  电话:2123908    达州市通川区教育和科学技术局                             2021年7月9日