2021-09-21 19:36:39
您的位置:首页 >> 达州市通川区人民政府区长热线 >> 求助解决学籍转移问题
达州市通川区人民政府
区长 覃永利
  • 信件总数:7336
  • 有 效 数:6668
  • 办 结 数:6581
  • 在 办 数:88
来件详情
来 电 人 ****** 来件时间 2021-01-15
联系地址 ** 联系电话 ************
来件编号 202101150258 来件类别 求助
来件主题 求助解决学籍转移问题
来件内容 来电人反映:自己孩子原就读于通川区四小(老北站附近),2020年9月1日小升初,自己孩子转学到了达川区南外耀华中学。自己到通川区四小为孩子办理转移学籍时,学校工作人员告知学校会自行去办理,但至今通川区四小也没有为孩子办理学籍转移,现希望该学校能尽快为孩子办理学籍转移。望有关部门核实解决,谢谢!
区教科局回复 市民朋友:您好!     来电收悉,现将办理情况回复如下:根据达州市教育局《关于进一步做好2020年义务教育阶段学校招生入学工作的通知》(达市教〔2020〕59号)文件规定:各地要依托全国中小学生学籍信息管理系统加强控辍保学动态监测,规范学生流动管理。要充分利用学籍系统规范中小学校招生,在学籍系统中设置招生计划数,落实招生计划刚性执行。要加大学籍监管力度,不得为超计划、违规选拔、违规跨区域招收和转学的学生办理学籍注册转接,严肃追究违规学校责任。根据您的情况,可提供学生及监护人户口薄或工作调动证明、暂住证等原件及复印件,到通川区教科局办理。如有疑问,可来电咨询通川区教科局招生电话(2123908)。感谢您对通川教育工作的关心和支持!    经办人:杨洪林,联系电话:2123908。              达州市通川区教育和科学技术局                           2021年1月19日