2021-01-16 17:04:35
您的位置:首页 >> 达州市通川区人民政府区长热线 >> 咨询转学等问题(加急)
达州市通川区人民政府
区长 覃永利
  • 信件总数:7063
  • 有 效 数:6405
  • 办 结 数:6284
  • 在 办 数:122
来件详情
来 电 人 ** 来件时间 2020-12-28
联系地址 ** 联系电话 ************
来件编号 202012260453 来件类别 咨询
来件主题 咨询转学等问题(加急)
来件内容 来电人反映:自己孩子目前在外地就读初二,孩子户籍在达县申家乡塔光村8组,自己购买的房屋在通川区西外红星美凯龙中迪二期。现在自己想要把孩子转回达州来读书,现咨询该房屋规划区域内有哪些中学可以就读,并告知相关转学流程与资料,望有关部门核实告知,谢谢!
区教科局回复 市民朋友:                您好!来电收悉!现将办理情况回复如下:    根据四川省教育厅《关于编报化解义务教育学校大班额 建设项目规划的通知》(川教函〔2018〕417号)文件精神及通川区义务教育阶段转学的有关政策规定,在学校班额不满的情况下可以接受学区内双证(辖区内户口本和房产证)齐全的转学生;若班级无空余学位,则调剂到其他相对就近的学校就读。根据您的情况,可以先到学校了解一下学校的学位情况。如有疑问可来电咨询通川区教科局基础教育股(联系电话:2123908)。感谢您对教育工作的关心和支持!                         经办人:杨洪林,联系电话:2123908。    达州市通川区教育和科学技术局              2020年12月31日