2019-08-18 23:03:03
您的位置:首页 >> 达州市通川区人民政府区长热线 >> 咨询农村危房改造政策
达州市通川区人民政府
区长 张 杰
  • 信件总数:4358
  • 有 效 数:3991
  • 办 结 数:3976
  • 在 办 数:16
来件详情
来 电 人 *** 来件时间 2019-07-31
联系地址 ******** 联系电话 ***********
来件编号 2019073101 来件类别 咨询
来件主题 咨询农村危房改造政策
来件内容     信访人咨询:农村危房国家统一改造,是先拆还是先建?如果先拆,住哪里?
安云乡回复 市民朋友:    您好!来电收悉。现将您反映的情况回复如下:    一、文件依据    为进一步规范我区城乡建设用地增减挂钩项目实施,根据《国土资源部关于印发<城乡建设用地增减挂钩试点管理办法的通知>》(国土资发﹝2008﹞138号)、《四川省国土资源厅关于印发<四川省城乡建设用地增减挂钩试点管理办法>的通知》(川国土资发﹝2017﹞90号)、《四川省国土资源厅关于进一步做好城乡建设用地增减挂钩试点管理工作的通知》(川国土资发﹝2018﹞4号)等文件精神,印发了《达州市通川区社会投资城乡建设用地增减挂钩项目实施方案》(通区府办发﹝2019﹞33号)。    二、基本原则    尊重农民群众意愿,本人申请,然后签订协议后再实施。    三、安置方式    采取先拆再安置。有货币安置和新建房屋集中安置两种方式。拆旧房后给予搬家费1000元/户,一次性过渡安置800元/户,农户自己可以采取投亲靠友或租房等方式解决居住问题。    由于您常年在外务工,不了解家乡的政策规定,乡、村两级干部已电话与您沟通交流,向您宣传告知了相关政策,您对咨询问题的答复表示满意。感谢您对我们工作的理解和支持。    经办人:梁远兵,联系电话:15882968978。                                                           通川区安云乡人民政府                                                               2019年8月1日