2019-08-18 23:01:05
您的位置:首页 >> 达州市通川区人民政府区长热线 >> 消防通道及防护栏问题
达州市通川区人民政府
区长 张 杰
  • 信件总数:4358
  • 有 效 数:3991
  • 办 结 数:3976
  • 在 办 数:16
来件详情
来 电 人 *** 来件时间 2019-07-22
联系地址 ************* 联系电话 ***********
来件编号 2019072201 来件类别 求助
来件主题 消防通道及防护栏问题
来件内容     信访人反映:南门口布市街邮政家属院楼栋前的消防通道被社区用院墙隔起来,并装修成门市对外出租,邮政家属院内的住户只能从后面一条狭窄的小巷里绕道出来,出行很不方便,万一发生火灾事故逃生都困难。同时,该楼院的住户全部安装了雨棚、防护栏,让狭窄的巷道更显得低矮压抑,并且经常有住户从楼上往下扔东西,存在严重安全隐患。现来电请求:一是将社区占用的消防通道院墙打开,二是拆除乱搭乱建的雨棚和防护栏,让市民能够安全出行。
西城办事处回复 市民朋友:    您好!来电收悉。我办领导高度重视,立即组织人员就反映的问题开展调查处理,现将处理情况回复如下:    一、调查情况    经现场实地查看,并调阅邮政家属院物管原始图纸和永丰街社区提供的《安置(购)门市结算契约》,证明社区并未将消防通道装修成门市而是正常修建的门市,从现场来看邮政局家属院四个单元有三条消防通道均是畅通的。    布市街邮政家属院修建于1997年,属于老旧楼院,均安装了防护栏、雨棚,形成时间长、户数多,居民时常有往下乱丢东西的现象。对此,社区已多次张贴告示进行宣传,并要求物管加强对居民的管理和宣传教育。    二、处理情况    下步,我办及社区将联合西城派出所对布市街邮政家属院进行入户走访宣传,切实提升居民意识,杜绝乱扔东西现象发生。    经办部门:西城安监办,经办人:王满,联系电话:13982839950。                                              达州市通川区人民政府西城街道办事处                                                        2019年7月29日