2019-11-17 10:08:12
您的位置:首页 >> 达州市通川区人民政府区长热线 >> 求助
达州市通川区人民政府
区长 张 杰
  • 信件总数:4485
  • 有 效 数:4104
  • 办 结 数:4097
  • 在 办 数:8
来件详情
来 电 人 ** 来件时间 2019-06-17
联系地址 ** 联系电话 ***********
来件编号 2019061702 来件类别 求助
来件主题 求助
来件内容 信访人反映:其岳父陈玉华于2018年8月在西外西河路务工受伤,其于2019年5月初去人社部门交工伤鉴定手续,工作人员说6月初去交,6月初去交资料,工作人员又让7月初再来,其感觉收资料的部门故意刁难,请有关部门调查处理。
人社局回复 罗军先生:    您好!来电收悉。我局高度重视,即责成相关股室调查核实,现将办理情况回复如下:    根据国务院《工伤保险条例》、原劳动和社会保障部等五部委《关于劳动能力鉴定有关问题的通知》(劳社部发〔2003〕25号)及达州市人力资源和社会保障局《关于印发<达州市劳动能力鉴定工作规则>的通知》(达市人社发〔2017〕58号)文件的规定:在设区的市级部门设立劳动能力鉴定委员会,并负责具体工作。    因此,达州市劳动能力鉴定委员会设在市级人社部门,我局受市局的委托按市劳动能力鉴定委员会统一安排部署,在规定的时间及范围内收取劳动能力鉴定资料并组织医学检查工作。    您来信所反映的问题,是由于6月份达州市2019年第二季度劳动能力鉴定还未结束,第三季度鉴定尚未开展。目前,市劳动能力鉴定委员会已明确,第三季度达州市劳动能力鉴定相关工作从2019年7月起正式启动。因此,请您于2019年7月初向我局申报劳动能力鉴定。    对此给您带来的不便,敬请谅解。感谢您对我们工作的理解和支持。经办人:卢强,联系电话:0818-2377100。                                                达州市通川区人力资源和社会保障局                                                          2019年6月20日