2019-01-18 11:27:46
您的位置:首页 >> 达州市通川区人民政府区长热线 >> 求助
达州市通川区人民政府
区长 张 杰
  • 信件总数:3952
  • 有 效 数:3615
  • 办 结 数:3605
  • 在 办 数:11
来件详情
来 电 人 ** 来件时间 2019-01-07
联系地址 ***** 联系电话 ***********
来件编号 2019010801 来件类别 求助
来件主题 求助
来件内容 信访人反映:其户口在巴中,现长期生活在达州,房子在西外雍河湾,其近期购买了一辆汽车,按照汽车上户相关规定,需要在居住地派出所开居住证明才能上户,但派出所的同志说需要等3个月才能开,其感觉不合理。请相关部门帮助处理。
公安分局回复 市民朋友:    您好!来电收悉。现将办理情况回复如下:    按照达州市公安局《关于规范出具<居住登记回执>的通知》(达市公传发〔2018〕1241号)文件的规定,群众在居住地派出所录入实有人口后,必须满90天才能出具“居住证登记回执”。满90天后,电脑中的“一标三实”系统会自动生成“居住证登记回执”,打印选项才能打印。    因此,居民群众首先要主动到居住地辖区派出所登记录入个人地址及居住信息(即一标三实),同时在辖区派出所社区民警上门采集、核实一标三实信息时,群众也要积极给予配合,不要漏报、瞒报、或提供虚假信息。    1月9日上午,我局朝阳派出所民警通过电话与您进行了联系,您已到朝阳派出所进行了个人信息录入。感谢您对我们工作的理解和支持。                                                          通川区公安分局                                                            2019年1月9日