2019-03-19 04:59:46
您的位置:首页 >> 达州市通川区人民政府区长热线 >> 物业管理问题
达州市通川区人民政府
区长 张 杰
  • 信件总数:4055
  • 有 效 数:3712
  • 办 结 数:3702
  • 在 办 数:11
来件详情
来 电 人 *** 来件时间 2018-12-14
联系地址 ******* 联系电话 ***********
来件编号 2018121401 来件类别 求助
来件主题 物业管理问题
来件内容     信访人系复兴镇尚城华府A栋业主,来电反映:该小区用电改造升级后,开发商要求业主缴纳了2016-2018年的物业管理费后才发放电卡,而收取的费用只开具普通收据不是正规税务发票,现在不缴费就领不到电卡,导致业主无法交电费,严重影响正常生活。请有关部门调查处理,督促开发商尽快发放业主的电卡。
复兴镇回复 网民朋友:    您好!来信收悉。现将办理情况回复如下:    经查,“尚城华府”小区2014年因原开发商法人赖世明甩手后停工,2016年由股东之一邹毅接手负责后续建设和管理,陆续完善小区内基础设施,因资金困难至今未规范。    在业主用电改造中,全部分户成智能表,“尚城华府”小区实行改造一栋收一栋的款。您所反映的A栋共126户,经复兴镇新桥社区多次协调,小区业主代表均同意缴纳2016-2018年的物管费(系电梯维修电费及二次供水管理电费、卫生费等),此前所缴纳的物管费和装修保证金可以抵扣。目前,已有105户业主交齐费用并领到电卡正常使用,有10户业主在外务工,有11户业主以小区不规范为由拖欠该笔费用导致无法全面改造。经社区再次协调,物业公司已同意为业主开具正规发票,需要换票据的业主可以自行到物业公司换取。        下步,我镇将责成社区继续加强协调和监督,督促物业公司规范化管理,引导广大居民共建和谐小区。经办人:马云波,联系电话:18080927789。                                                     达州市通川区复兴镇人民政府                                                           2018年12月20日