2018-12-19 00:54:50
您的位置:首页 >> 达州市通川区人民政府区长热线 >> 求助
达州市通川区人民政府
区长 张 杰
  • 信件总数:3902
  • 有 效 数:3573
  • 办 结 数:3565
  • 在 办 数:9
来件详情
来 电 人 *** 来件时间 2018-11-22
联系地址 **** 联系电话 ***********
来件编号 2018112202 来件类别 求助
来件主题 求助
来件内容 张女士系凤翎锦绣业主,来信反映:1、凤翎锦绣现住居着近2万人,院内无活动场所,至今没有成立业委会,请求相关部门帮助成立业委会;2、小区内的幼儿园门口位于南大门地下车库出口,没有人行道,出入车辆较多,存在严重安全隐患,请相关部门调查处理。
领导批示 交与承办部门办理。                                         领导批示

2018-12-19
东城办事处回复 网民朋友:    您好!来信收悉。现将有关情况回复如下:    一、关于小区内无活动场所问题    经查,开发商按照规划在小区内建有乒乓球、羽毛球、游泳池等休闲运动场所,还建有花台、鱼池,安装了健身器等。故该问题反映不属实。    二、未成立业委会的问题    前段时间有个别业主向社区咨询成立业委会相关事宜,社区也做了详细的解答。社区对该小区目前整个情况也做了了解,就目前情况成立业委会条件暂不成熟,其原因如下:1、该小区共有4000多套住房,目前已入住3000多户,面积大业主多,因业主来自不同行业人员,彼此不是很了解,业主反馈意见多,诉求意见也不一样,推荐进入业主委员会的人选需慎重;2、社区建议是先实行楼院自治管理,即每栋楼推选5-6名业主代表对本栋楼进行自我管理,在工作中对他们的工作能力、思想作风、政治素质、敬业精神等情况进行了解,然后再择优推荐作为业委会筹备组成员,筹备组在社区的指导下开展工作,根据筹备组工作的进展再按照公开公平公正的程序成立业主委员会,让大家选出真正愿意为小区居民服务的人员进入业委会工作。    三、关于反映该小区14栋底楼幼儿园南大门无人行道、存在严重安全隐患的问题    经核实,该路段属于市政规划路(通惠路),目前未修建,系该小区车库进出口和消防通道。该路段违规停放车辆问题严重,社区多次劝导收效甚微。我办已建议交警和相关职能部门现场整治,保持该路段的畅通有序。    我办工作人员第一时间将此情况与您进行了电话联系,您电话一直无人接听。感谢您对我们工作的关心、支持和理解。    经办人:况华元,联系电话:13982879138。                                              达州市通川区人民政府东城街道办事处                                                         2018年11月26日