2018-12-19 00:46:57
您的位置:首页 >> 达州市通川区人民政府区长热线 >> 下水道堵塞问题
达州市通川区人民政府
区长 张 杰
  • 信件总数:3902
  • 有 效 数:3573
  • 办 结 数:3565
  • 在 办 数:9
来件详情
来 电 人 *** 来件时间 2018-11-06
联系地址 ** 联系电话 ***********
来件编号 2018110601 来件类别 求助
来件主题 下水道堵塞问题
来件内容     信访人反映:其位于凤翎关44队的门市下水道由于楼上住户乱扔东西经常堵塞,之前都是门市租户自己找人疏通,但从2018年4月起门市收回未对外出租后,下水道堵塞后无人处理,污水灌到门市并流到街面上,其8月份曾经找社区求助过,未得到根本性解决。请有关部门帮助处理。
东城办事处回复 网民朋友:    您好!来信来信已收悉!现将办理情况回复如下:    一、基本情况    经查,该门市位于通川北路461号-465号,该栋房屋属达运集团公司汽车44队家属院,现因企业改制,该房屋由公改为私人产权,现该栋楼房及一层门市全部为私人产权。因该楼房修建于90年代,距今年代较远,同时该楼下水管网已满足不了现在居民的需求,加之该楼居民生活习惯较差,平时生活废水全部由该楼排水管网排出,随着时间推移时常出现排水管网堵塞的现象。    二、处理情况    一是与汽车44队联系,因产权问题,汽车44队公司无法对其进行整治。二是我办凤凰社区工作人员与其楼栋住户联系,均表示不愿意共同承担疏通排水管网相关费用。鉴于这种情况,社区本着“谁受益谁出资”的原则,努力劝导其排水管网使用的门市业主、住户共同出资修缮其下水管线;二是针对居民出资不足的情况,社区可补贴部分资金缺口,用于整改该处存在的问题,近期将其反映的信访事项尽快处理完善。    社区工作人员第一时间将处理结果与您进行了电话沟通,您表示无异议。感谢您对我们工作的理解和支持。       经办人:朱信任,联系电话:18381493310。                                                                达州市通区人民政府东城街道办事处                                                                              2018年11月9日