2018-11-13 14:27:13
您的位置:首页 >> 达州市通川区人民政府区长热线 >> 养殖场污染问题
达州市通川区人民政府
区长 张 杰
  • 信件总数:3832
  • 有 效 数:3507
  • 办 结 数:3493
  • 在 办 数:15
来件详情
来 电 人 *** 来件时间 2018-10-29
联系地址 ******** 联系电话 ***********
来件编号 2018102901 来件类别 求助
来件主题 养殖场污染问题
来件内容     信访人反映:檬双乡檬子村1组村民自来水水源的水井被水源上游沿线的养殖场污染(养殖场业主有王亮、王小平、王司国、杜洽波等人),水肉眼看去都很浑浊,严重影响村民正常生活。请有关部门调查处理,确保村民用水安全。
檬双乡回复 网民朋友:    您好!来信收悉。现将办理情况回复如下:    收到您的来信后,乡党委、政府领导高度重视,立即组织乡环保办、农牧站的工作人员对您反映的情况进行了实地调查。经调查核实,您们生活饮用水井水体不清,有异味,水面上有泡沫,饮用水源确实受到了污染。对此,我们采取了以下措施进行处理:1.立即让饮用此井的10余户村民暂停使用此水井;2.立即将别处的安全饮用水输送至受污染院坝,并设立了两个取水点,解决了村民近段时间的饮水问题;3.责成沿线的养殖场立即按照环保要求进行整改,并对被污染的水井进行清洗、消毒,直致达到安全饮用水标准,此项工作目前正在进行中。    经我乡工作人员、信访人员和您及村民见面沟通,您们对目前的处理状态满意,表示饮用水井水质达标后便不再上访。感谢您们对我们工作的监督、理解和支持。                                                                            通川区檬双乡人民政府                                                                                  2018年11月1日