2018-11-14 05:51:25
您的位置:首页 >> 达州市通川区人民政府区长热线 >> 婚迁的户口好久才可以上
达州市通川区人民政府
区长 张 杰
  • 信件总数:3834
  • 有 效 数:3509
  • 办 结 数:3497
  • 在 办 数:13
来件详情
来 电 人 *** 来件时间 2018-06-21
联系地址 ******** 联系电话 ***********
来件编号 2018062101 来件类别 求助
来件主题 婚迁的户口好久才可以上
来件内容     信访人反映:其今年3月和妻子在民政局办理了结婚证,其到村上为妻子办理婚迁上户手续时,村上以户口冻结为由拒绝为他们办理相关手续。请相关部门调查处理。
双龙镇回复 网民朋友:
        您好!来信已收悉。现将办理情况回复如下:
        经查,由于双龙镇辖区内的双丰村、重石村、石门村、骑龙村均有市区重点项目落地,根据各村的实际情况,为防止有在原籍享受了相关征拆补偿政策后,又迁往婚嫁地重复享受和骗取国家征拆补偿,并严重影响村社集体分配的情况发生,经我镇党委研究决定,双龙镇辖区内的婚迁户需在原户籍居住地出具无享受国家相关征拆政策的证明,才能在我镇办理婚迁上户手续。
        目前,您已前往您妻子娘家居住地开具证明,待手续完善后即可以婚迁入户。感谢您对我们工作的理解和支持。
                                                               通川双龙镇人民政府
                                                                  2018年6月26日