乱摆乱放整治 - 达州市通川区人民政府区长热线 达州市通川区人民政府区长热线
2018-08-22 00:14:37
您的位置:首页 >> 达州市通川区人民政府区长热线 >> 乱摆乱放整治
达州市通川区人民政府
区长 张 杰
  • 信件总数:3674
  • 有 效 数:3359
  • 办 结 数:3344
  • 在 办 数:16
来件详情
来 电 人 *** 来件时间 2018-06-05
联系地址 ********* 联系电话 ***********
来件编号 2018060501 来件类别 投诉
来件主题 乱摆乱放整治
来件内容 信访人反映:在凉水井社区130号巷内,有摊贩长期将推车、烧烤架、桌椅等杂物堆放在巷道内,并且将天然气管道压在下面,影响行人和车辆正常通行,同时存在严重的安全隐患。市民多次向社区反映,都未进行整治。请有关部门调查处理。
东城办事处回复 网民朋友:
        您好!来信收悉,现将办理情况回复如下:
        6月8日上午9:00,东城城管办配合市城管执法局一大队一中队现场办公,发现凉水井社区130号(百户大院)巷内确实堆放了大量的推车和一些杂物,影响附近居民出行和居住环境。前期,市民确实向社区反映过,且社区城管专干和巡逻员在日常巡逻中也已发现此情况,并作了详细记录,但由于社区只有规范和劝导的权利,没有执法权,涉事人在社区劝导后表面承诺整改,在社区人员离开后又恢复原样。现居住在百户大院的居民大多数是租户和小商贩,百户大院的巷道内不仅堆放着小商贩用于烧烤的推车、烧烤架、桌椅,还有一些租户的摩托车也堆放在楼院巷道内。社区每年对百户大院的环境卫生和安全隐患做了大量的工作,花费了大量的人力和财力,但是社区委员和巡逻人员只能监督和劝导,起不到长期性的威慑作用,所以效果甚微。
        目前,凉水井社区已在百户大院巷道内张贴“禁止堆放推车、烧烤架、摩托车等杂物”的公告,限期三天内清理完成。限期不清理的,将由市城管执法局一大队一中队的城管执法人员依法进行清理。
        我办工作人员已与您电话联系,就处理意见与您进行了沟通交流,您表示满意。
感谢您对我们工作的理解和支持。
                                             达州市通川区人民政府东城街道办事处
                                                                2018年6月11日