2018-06-23 22:42:39
您的位置:首页 >> 达州市通川区人民政府区长热线 >> 危房拆迁相关问题
达州市通川区人民政府
区长 张 杰
  • 信件总数:3546
  • 有 效 数:3235
  • 办 结 数:3219
  • 在 办 数:17
来件详情
来 电 人 *** 来件时间 2018-05-18
联系地址 ****** 联系电话 ***********
来件编号 2018051801 来件类别 求助
来件主题 危房拆迁相关问题
来件内容     信访人反映,北山镇点兵村在危房拆迁中存在以下问题:一是私自拆迁村民张续成的房子,未经其本人同意,现张续成回来后无处居处,村上置之不理;二是拆迁张续成房子时,村上让信访人张友成找人去做工,拖欠工资至今未支付;三是拆迁张续成房子时,涉及到他隔壁张寿方家猪圈的安全,村上让信访人张友成购买铁皮瓦加固,垫资材料款320元,村上一直未支付。请有关部门调查处理。
领导批示 交与承办部门办理。

                                         领导批示

2018-06-23
北山镇回复 网民朋友:
    您好!来信收悉,现将您反映的情况回复如下:
    一、调查情况
    (一)关于“点兵村村支两委在张续成未知情的情况下私自将其危房拆掉”的问题。经调查,该反映不属实。根据《通川区农村危旧房拆除工作方案》(通区住建发〔2017〕31号)文件精神,我镇对辖区危旧房进行了调查摸底,在充分尊重群众意愿的前提下,与拆除户签订了农村危旧房拆除协议书,点兵村村支两委严格按照相关程序执行。张续成家中房屋损毁严重,无法居住,存在严重安全隐患,点兵村村支两委综合考虑到其常年外出务工,于是安排该组组长与张续成电话联系沟通,在征得其同意后,组织力量将张续成的危旧房拆除。
    (二)关于 “张续成房屋拆房拆除的工资一直未付;在危房拆除时,不慎将将隔壁张寿成猪圈损毁,您垫付了铁棚材料款320元,至今未支付给您”的问题。经调查,反映的情况属实。张续成系您亲哥,其房屋拆除村上委托您组织人员实施,由于上级危房拆除补助资金未到位,张续成的房屋拆除所产生的费用以及拆除过程中您垫付的费用一直未能支付。
    二、处理意见
    北山镇党委政府已责成点兵村委将您所垫付的费用和张续成的房屋拆除费用共计2000元,采取垫支的方式立即支付给您。
    我镇工作人员与您电话联系,通过沟通交流,您已表示理解。感谢您对我们工作的监督和支持。
                                                     达州市通川区北山镇人民政府
                                                           2018年5月25日