您的位置:首页 - 政民互动 - 咨询投诉 - 信件正文
学校要求多上一节课正文区定位

学校要求多上一节课

写信时间 2021-03-04
信件内容
请问区教科局的领导,复兴中心小学(现为通川一小复兴校区)学生回家反应说老师要求课后追加一节课需要交钱,这个事情是区教科局审批允许的还是学校自作主张为了钱而私自加上的?现在的学校教育风气太烂了!
答复内容

市民朋友:
您好!您关于“课后服务问题”的来信已收悉,我局高度重视您反映的问题,立即批示由局基础教育股相关同志对反映情况及时办理,现根据办理情况回复如下:
为回应社会关切,满足学生课后在校服务需求,帮助家长解决按时接送学生困难,进一步增强教育服务能力,根据教育部办公厅《关于做好中小学生课后服务工作的指导意见》(教基一厅〔2017〕2号)、四川省教育厅《关于进一步推进中小学生课后服务工作的通知》(川教函〔2020〕309号)文件精神,结合我区实际,2021年春季,全区中小学校对学生开展好课后服务工作。
根据通川区发改局、通川区教科局《关于通川区公办中小学校课后服务收费标准及有关事项的通知》(通区发改〔2020〕147号)文件精神,按照“家长自愿、成本补偿、非营利性”原则,向学生家长收取课后服务性收费。收费标准为:乡镇小学150元/月.生,城区小学160元/月.生,中学180元/月.生。
区教科局要求全区各中小学进一加大课后服务宣传力度,结合本校实际,制定工作方案,充分发挥学校资源优势,丰富课后服务的内容和形式,积极稳妥推进课后服务工作;学校组织课后服务,必须广泛征求学生、家长、教师意见,充分尊重家长、学生的需求和意愿,由学生、家长自愿报名参加课后服务,不得强制或变相要求学生参加课后服务。
如有疑问可来电咨询通川区教科局基础教育股(联系电话:2123908)。
感谢您对教育工作的关心和支持!


达州市通川区教育和科学技术局
2021年3月11日
(经办人:杨洪林,联系电话:2123908)

区教科局
2021-03-11
答复评议
为了促进机关效能的提高和工作作风转变,提升公共服务水平。欢迎广大群众来监督。
身份证号码: 请输入提交申请时所填写的证件号码