您的位置:首页 - 政民互动 - 咨询投诉 - 信件正文
交房条件及许可正文区定位

交房条件及许可

写信时间 2021-02-01
信件内容
尊敬的区住建领导,你好,本人在达州碧桂园。凤凰台楼盘购买了一商品楼房,原计划2020年12月31日接房,据说因疫情影响,延期3个月,现开发商要求可在2021年2月1日前接房,现咨询几个问题:1、碧桂园.凤凰台项目是否具备交房条件和交房许可,是否取得“五书两证;2、公摊面积是否属实,目前交房的2、8栋属于一层两梯六户,每户的公摊面积达到22~25㎡,共33层楼,两栋公摊面积达到约1万平方米,体量较大;3、小区人车分流问题。
答复内容

王先生:
您好!来信已收悉,我局高度重视,并安排专人进行了调查核实,现将相关情况回复如下:
一、关于“碧桂园·凤凰台”项目是否具备交房条件和交房许可,是否取得‘五书两证’
经核实, “碧桂园·凤凰台”项目已办理《建设用地规划许可证》(地字第2018-05号)、《建设工程规划许可证》(建字第(2018)39号)、《建筑工程施工许可证》(2018-11号)、2、8号楼《商品房预审许可证》(通区房预售证第2018-14号、通区房预售证第2018-15号)、《竣工验收备案书》(通区备202010号)。
二 、关于公摊面积是否属实
根据职能职权划分,此件所反映的内容不在我局的管辖范围内,建议咨询规划主管部门调查回复。
三、关于人车分流问题
经与物业公司核实,该小区外围道路未人车分流情况属实。由于小区外围道路属于市政道路,已责令物业公司积极协调建设单位,向相关职能部门上报,协商解决方案。
再次感谢您对我局工作的关心和支持,如有未尽事宜,可直接与我局(联系电话:0818—2143779)联系。祝您生活愉快、家庭幸福!

达州市通川区住房和城乡建设局
2021年2月5日

区住建局
2021-02-05
答复评议
为了促进机关效能的提高和工作作风转变,提升公共服务水平。欢迎广大群众来监督。
身份证号码: 请输入提交申请时所填写的证件号码