您的位置:首页 - 政民互动 - 咨询投诉 - 信件正文
关于社区证明清单正文区定位

关于社区证明清单

写信时间 2019-07-22
信件内容
四川省人民政府办公厅
关于推广成都市清理村(社区)证明经验做法的通知
川办函〔2017〕117号
请问有我们通川是否有相关的文件规定,还是可以直接参照《成都市人民政府办公厅关于印发〈成都市村(社区)证明事项保留清单〉的通知》开展工作
答复内容

徐薪捷您好:
您在区长信息反映的“关于社区证明清单(请问有我们通川是否有相关的文件规定,还是可以直接参照《成都市人民政府办公厅关于印发<成都市村(社区)证明事项保留清单>》)”的问题已收悉,现将办理情况答复如下:
一、负责此项业务主管单位
区民政局接信箱后,高度重视,迅速召集相关分管领导和股室进行深入分析讨论,并联系区级相关业务部门,结合市级相关部门,认为应由行政审批局负责梳理证明事项保留清单。
二、异地法规不能随意借鉴
任何地方性法规都有上级文件和法律依据支撑,并结合自身实际酌情出台,对异地实施无解释权,省会成都毫不例外,只能对本辖区范围内负责,我区只能参照国家、省、市、区政策法规和地方性文件执行。
三、可参照执行的法规文件
据区行政审批局反馈,目前我区尚未出台村(社区)证明事项保留清单相关政策,但可以参照达州市门户网站2017年11月8日发布的《达州市人民政府办公室关于印发达州市村(社区)证明事项保留清单的通知》执行。
最后,再次感谢您对民政工作的大力支持!
(联系人:陈涛生,联系电话:2147774)

2019年7月23日

民政局
2019-07-23
答复评议
为了促进机关效能的提高和工作作风转变,提升公共服务水平。欢迎广大群众来监督。
身份证号码: 请输入提交申请时所填写的证件号码